Суббота, 20.04.2024, 02:54

Официальный сайт муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №241 Дзержинского района Волгограда"

Меню сайта

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 24

В Волгограде участились случаи с падением малолетних детей из окон
по недосмотру родителей. Основная масса пострадавших - дети в возрасте от 1 года до 5 лет. Очень часто родители полагаются на москитную сетку, особенно металлопластиковых окон, наивно рассчитывая, что она предупредит их ребенка
от падения. Падение из окна является одной из причин детского травматизма
и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Основные правила:

1. Ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.

2. Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, дабы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.

3. Если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время
в помещении (или предполагается, что ребенок может придти один в это помещение), а закрывать окно полностью не хотите, то поставьте раму в режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.

4. Не надо надеяться на режим "микропроветривание" на металлопластиковых окнах - его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув
за ручку.

5. Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, должны быть оборудованы специальными гребенками, предотвращающими открывание этих окон детьми
в виду особой сложности для детских рук; также такие окна можно и нужно оборудовать ручками с замками, блокирующими открывание окна ключом.

6. Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел! Дети очень хорошо запоминают,
и могут потом, когда вас не будет рядом, повторить некоторые действия взрослого по открыванию окна, которые были ими ранее увидены.

7. Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка
на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго наказывайте
за попытки таких "игр", объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения, сами не подавайте дурного примера детям всякими "перегибами из окна". До определенного возраста нежелательно также, чтобы ребенок был свидетелем акробатических "номеров" взрослых, связанных
с помывкой окна. Тем более, очень часто в таких случаях используется небезопасная бытовая химия, дышать которой ребенку вовсе не обязательно. Не надо самому побуждать интерес маленького ребенка к окну.

8. Не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.

Чаще всего трагические случаи происходили из-за того, что дети, оставленные без присмотра на непродолжительное время, самостоятельно забирались
на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником.

Из объяснений большинства родителей пострадавших детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением для безопасности ребенка. Однако э ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: ds241 | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

13 июля 2016 года в пруду Кировского района Волгограда утонули 9-летний мальчик и его 6-летняя сестра

Анализ происшествий с детьми показывает, что одной из основных причин гибели детей является отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

Лето – это пора, когда наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах.

Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки):

-   формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

-   проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте правила поведения, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-   решайте проблему свободного времени детей.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 23 до 06 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

-  постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;

-  не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

-  объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

-  убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону, объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;

-  плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;

-  обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

-  взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

-  чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном тран ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: ds241 | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

День воспитателя и всех работников дошкольного образования официально празднуется 27 сентября, начиная с 2004 года. Этот осенний день выбран не случайно. Именно 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Его основательница София Люгебиль отличалась новаторскими взглядами в воспитании детей, которые опережали свое время. Практикуемое ей отношение к ребенку, как к полноценному члену общества, широко утвердилось лишь многие годы спустя.
Сегодня воспитатель — это важная профессия, а вернее сказать призвание. Именно от воспитателей во многом зависит процесс формирования личности у подрастающего поколения. Поэтому этот день — отличная возможность напомнить обществу о всей важности дошкольного образования и поблагодарить людей, которые помогают воспитывать наших детей.

Просмотров: 155 | Добавил: ds241 | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

Начался учебный год с Дня знаний. Как интересно узнавать новое, рисовать, лепить, считать. Особенно ребята любят играть, ведь игра-ведущий вид деятельности дошкольников! В добрый путь, ребята! Новых вам знаний, интересных приключений!

Просмотров: 157 | Добавил: ds241 | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые граждане!

К сожалению, случаи падения малолетних детей из окон по недосмотру родителей продолжаются! Родители будьте внимательны, здоровье детей прежде всего!

Просмотров: 205 | Добавил: ds241 | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)